Jaguares tiene equipo para enfrentar a Georgia XV


0
Jaguares tiene equipo para enfrentar a Georgia XV

Gonzalo Quesada confirmó los XV jugadores iniciales que saldrán a disputar el primer compromiso ante Georgia XV en el Estadio José María Minella de Mar del Plata. El partido se podrá ver en vivo desde las 20.30hs por ESPN 2, ESPN Play y Scrum.com.

Ante la lesión de Jerónimo de la Fuente, el capitán será el medio scrum Tomás Cubelli, y como primer centro jugará Juan Cruz Mallía. La otra ausencia por lesión entre los habituales titulares en 2019, es la de Matías Orlando, por eso su lugar lo ocupará Matías Moroni, principal competidor en la posición.

Además, será la vuelta a Jaguares de Bautista Delguy que no jugaba con esta camiseta desde su lesión ante Stormers a comienzos de 2019. En la tercera línea, no está Javier Ortega Desio y por eso Francisco Gorrissen aparece entre los titulares.

El encuentro será el primero de los amistosos pactados ante los europeos y se volverán a encontrar el próximo viernes 24 de enero en las instalaciones del San Isidro Club.


SÍNTESIS

Jaguares: 1- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Agustín Creevy, 3- Santiago Medrano; 4- Guido Petti, 5- Matías Alemanno; 6- Marcos Kremer, 7- Francisco Gorrissen, 8- Tomás Lezana; 9- Tomás Cubelli (cap), 10- Joaquín Díaz Bonilla; 11- Santiago Carreras, 12- Juan Cruz Mallía, 13- Matías Moroni, 14- Bautista Delguy; 15- Emiliano Boffelli.

Suplentes: Santiago Socino, Mayco Vivas, Lucio Sordoni, Lucas Paulos, Rodrigo Bruni, Felipe Ezcurra, Domingo Miotti, Sebastián Cancelliere, Joaquín Tuculet, Santiago Chocobares, Santiago Grondona, Bautista Pedemonte y Mateo Carreras.
Head Coach: Gonzao Quesada

Georgia XV: 1- Zurabi Eristavi, 2- Beqa Mamrikishvili, 3- Anton Peikrishvili, 4- Mikheil Babunashvili, 5- Sandro Koiava, 6- GuramI Shengelia, 7- Dachi Kopadze 8- Vano Putkaradze, 9- Vazha Khutsishvili, 10- Revazi Jinchvelashvili, 11- Nikoloz Gigauri, 12- Giorgi Natelashvili, 13- Gurami Kandaurishvili, 14- Anzor Sichinava, 15- irakli Svanidze

Suplentes: 16- Giorgi Khuroshvili, 17- Beka Gvaramia, 18- Nika Pataraia, 19- Vano Berikashvili, 20- Giorgi Mchedlishvili, 21- Koba Bujiashvili, 22- Giorgi Babunashvili, 23- Davit Modzgvrishvili, 24- Revazi Tsiklauri, 25- Tornike Zoidze, 26- Archili Abesadze, 27- Giorgi Chuadze, 28- Sandro Mamatavrishvili, 29- Tornike Kiknadze.

Estadio: José María Minella, Mar del Plata.

Horario: 21hs.

TV: ESPN 2, ESPN Play y Scrum.com


What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win