¡El fixture de la Superliga Americana de Rugby!


0
¡El fixture de la Superliga Americana de Rugby!

La Superliga Americana de Rugby dio a conocer el fixture de la misma, que se disputará entre febrero y mayo de 2020. Ceibos, que hará base en Córdoba y que representará a la Argentina, debutará como local ante Olimpia el 6 de marzo, mientras que Peñarol lo hará en Montevideo ante Selknam.

Se jugarán 24 partidos que se repartirán en 12 jornadas, en las quem primero, Peñarol (Uruguay), Ceibos (Argentina), Olimpia (Paraguay), Corinthians (Brasil) y Selknam (Chile) jugarán ocho partidos (cuatro en condición de local y otros cuatro en condición de visitante). Distinto será el formato para Cafeteros de Colombia, que una vez finalizada la etapa regular, se enfrentará ante el que haya terminado quinto en la tabla, ya que se incorporará de lleno en la competencia en el 2021.

“Es un importante paso para el torneo ya tener el fixture ya que le permite a los equipos poder planificar su trabajo y a los simpatizantes organizarse para poder acompañar a los equipos,” dijo Sebastián Piñeyrúa, Presidente de Sudamérica Rugby y del Board de la SLAR.

“Hemos trabajado el último año y medio para que el comienzo de este torneo inaugural sea del más alto nivel deportivo; primero con el alto rendimiento en los seis países que tendrán equipos y luego junto a las franquicias en todos los temas operativos que requieren el lanzamiento de un torneo de esta índole.”

En las semifinales se cruzarán, por un lado, el primero contra el cuarto, y por el otro, el segundo contra el tercera. Los que hayan terminado mejor posicionados en la tabla general tendrán el beneficio de la localía para los partidos decisivos. Luego, en el mes de mayo, primero habrá un partido por el tercer puesto y, después, la gran final. Las semifinales serán el 22/05 y la gran final será el 29/05.

Por último, el 20 de junio se jugará la gran final entre el ganador de la Superliga Americana de Rugby ante el campeón de la Major League Rugby de Estados Unidos.

El fixture completo:

Fecha 1

04/03 Peñarol-Selknam
06/03 Ceibos-Olimpia (21hs)

Fecha 2

13/03 Olimpia-Corinthians
14/03 Selknam-Ceibos (19hs)

Fecha 3

20/03 Corinthians-Peñarol
21/03 Selknam-Olimpia

Fecha 4

27/03 Olimpia-Peñarol
27/03 Ceibos-Corinthians (21hs)

Fecha 5

03/04 Corinthians-Selknam
03/04 Peñarol-Ceibos (21hs)

Fecha 6

17/04 Olimpia-Ceibos (20hs)
18/04 Selknam-Peñarol

Fecha 7

24/04 Corinthians-Olimpia
24/04 Ceibos-Selknam (21hs)

Fecha 8

29/04 Peñarol-Corinthians
29/04 Olimpia-Selknam (21hs)

Fecha 9

08/05 Peñarol-Olimpia
08/05 Corinthians-Ceibos (19hs)

Fecha 10

15/05 Ceibos-Peñarol (20hs)
16/05 Selknam-Corinthians

23/05 Challenge Trophy 5° vs. Cafeteros
22/05 Semifinales (1° vs. 4° y 2° vs. 3°)
27/05 Challenge Trophy 5° vs. Cafeteros
27/05 Bronce (Perdedores semifinales)
29/05 Final SLAR (19hs)
20/06 Super final campeón SLAR ante campeón MLR (19hs)


What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win