Super Rugby 2020: formaciones fecha 1


0
Super Rugby: formaciones fecha 1

Se juega la primera fecha del Super Rugby 2020 y en Scrum te acercamos todas las formaciones. Todos los partidos serán televisados por ESPN Play.

El partido de presentación del torneo tendrá a dos equipos neozelandeses que buscan recuperarse tras una temporada que estuvo por debajo de sus expectativas y para eso ya anunciaron sus equipos para el debut: se trata de Blues y Chiefs.

La principal novedad en el local es que su máxima incorporación, Beauden Barrett no figura entre los 23. Pero sí estará el back Rieko Ioane, quien jugará su partido número 50 para Blues. Ioane, de 22 años, hizo su debut en Super Rugby hace cinco años y en ese tiempo ha acumulado 33 tries para el equipo con sede en Auckland, además de ganar 26 tests para los All Blacks.

Hará su primera aparición en la temporada como wing izquierdo, y en el centro de la cancha debutará el representante de Inglaterra ex Harlequins, Joe Marchant. El jugador de 23 años, es uno de los cuatro titulares en hacer su debut en los Blues, incluido el hooker Kurt Eklund, el ala que jugaó para Estados Unidos en la Copa del Mundo de Japón, Tony Lamborn, y el wing Mark Telea. Otros que podrían debutar desde el banco incluyen al jugador de la Copa del Mundo de Samoa, Ray Niuia, y una promesa de Bay of Plenty, Emoni Narawa.

La visita, en tanto, tendrá el bautismo del head coach Warren Gatland, ex Gales, y desde el arranque se había anunciado a Damian McKenzie, pero finalmente fue descartado por una molestia en el último entrenamiento. Además, dentro de los 23 seleccionados habrá tres debutantes: en el centro, proveniente de Waikato, jugará Quinn Tupaea y como apertura estará Kaleb Trask -Bay of Plenty-, mientras que Naitoa Ah Kuoi tiene la esperanza de debutar desde el banco.

Entre los relevos habrá buenas chances para Chiefs, ya que estarán Aaron Cruden -quien regresa al equipo tras su paso por Francia, y Anton Lienert-Brown.


Blues vs Chiefs (viernes 3AM, en vivo por ESPN Play y diferido a las 10 por ESPN)

Blues: 15 Matt Duffie, 14 Mark Telea, 13 Joe Marchant, 12 TJ Faiane, 11 Rieko Ioane, 10 Stephen Perofeta, 9 Jonathan Ruru, 8 Hoskins Sotutu, 7 Tony Lamborn, 6 Dalton Papalii, 5 Tom Robinson, 4 Patrick Tuipulotu (c), 3 Sione Mafileo, 2 Kurt Eklund, 1 Alex Hodgman

Suplentes: 16 Ray Niuia, 17 Karl Tu’inukuafe, 18 Ofa Tuungafasi, 19 Josh Goodhue, 20 Blake Gibson, 21 Sam Nock, 22 Harry Plummer, 23 Emoni Narawa

Chiefs: 15 Shaun Stevenson, 14 Sean Wainui, 13 Quinn Tupaea, 12 Alex Nankivell, 11 Solomon Alaimalo, 10 Kaleb Trask, 9 Te Toiroa Tahuriorangi, 8 Sam Cane (c), 7 Mitchell Karpik, 6 Lachlan Boshier, 5 Mitchell Brown, 4 Tyler Ardron, 3 Nepo Laulala, 2 Samisoni Taukei’aho, 1 Aidan Ross

Suplentes: 16 Bradley Slater, 17 Atu Moli, 18 Angus Ta’avao, 19 Naitoa Ah Kuoi, 20 Pita Gus Sowakula, 21 Brad Weber, 22 Aaron Cruden, 23 Anton Lienert-Brown

Estadio: Eden Park, Auckland


Brumbies v Reds (viernes 5 AM en vivo por ESPN Play y en diferido a las 12 por ESPN)

Brumbies: 15 Tom Banks, 14 Solomone Kata, 13 Tevita Kuridrani, 12 Irae Simone, 11 Tom Wright, 10 Noah Lolesio, 9 Joe Powell, 8 Pete Samu, 7 Tom Cusack, 6 Rob Valetini, 5 Murray Douglas, 4 Darcy Swain, 3 Allan Alaalatoa (c), 2 Folau Fainga’a, 1 Scott Sio

Suplentes: 16 Connal McInerney, 17 Harry Lloyd, 18 James Slipper, 19 Caderyn Neville, 20 Will Miller, 21 Ryan Lonergan, 22 Bayley Kuenzle, 23 Andy Muirhead

Reds: 15 Bryce Hegarty, 14 Jock Campbell, 13 Jordan Petaia, 12 James O’Connor, 11 Henry Speight, 10 Isaac Lucas, 9 Tate McDermott, 8 Harry Wilson, 7 Liam Wright (c), 6 Angus Scott-Young, 5 Lukhan Salakaia-Loto, 4 Angus Blyth, 3 Taniela Tupou, 2 Brandon Paenga-Amosa, 1 JP Smith

Suplentes: 16 Alex Mafi, 17 Dane Zander, 18 Feao Fotuaika, 19 Izack Rodda, 20 Seru Uru, 21 Moses Sorovi, 22 Hamish Stewart, 23 Hunter Paisami

Estadio: GIO Stadium, Canberra


Sharks v Bulls (viernes a las 14 en vivo por ESPN y ESPN Play)

Sharks: 15 Aphelele Fassi, 14 Sbu Nkosi, 13 Lukhanyo Am (c), 12 Andre Esterhuizen, 11 Makazole Mapimpi, 10 Curwin Bosch, 9 Louis Schreuder, 8 Sikhumbuzo Notshe, 7 Tyler Paul, 6 James Venter, 5 Hyron Andrews, 4 Ruben van Heerden, 3 Thomas du Toit, 2 Kerron van Vuuren, 1 Ox Nche

Suplentes: 16 Craig Burden, 17 Juan Schoeman, 18 John-Hubert Meyer, 19 Le Roux Roets, 20 Henco Venter, 21 Sanele Nohamba, 22 Boeta Chamberlain, 23 Jeremy Ward

Bulls: 15 Warrick Gelant, 14 Cornal Hendricks, 13 Johnny Kotze, 12 Burger Odendaal (c), 11 Rosko Specman, 10 Morné Steyn, 9 Ivan van Zyl, 8 Josh Strauss, 7 Abongile Nonkontwana, 6 Jeandré Rudolph, 5 Juandré Kruger, 4 Andries Ferreira, 3 Wiehahn Herbst, 2 Jaco Visagie, 1 Lizo Gqoboka

Suplentes: 16 Johan Grobbelaar, 17 Simphiwe Matanzima, 18 Trevor Nyakane, 19 Ruan Nortje, 20 Ryno Pieterse, 21 Wian Vosloo, 22 Embrose Papier, 23 Manie Libbok

Estadio: Kings Park, Durban


Sunwolves v Rebels (Sábado a las 0.45 en vivo por ESPN Play)

Sunwolves: 15 James Dargaville, 14 Siosaia Fifita, 13 Keisuke Moriya (c), 12 Ben Te’o, 11 Tautalatasi Tasi, 10 Garth April, 9 Rudy Paige, 8 Jake Schatz, 7 Shunsuke Nunomaki, 6 Brendon O’Connor, 5 Michael Stolberg, 4 Kotaro Yatabe, 3 Conrad van Vuuren, 2 Jaba Bregvadze, 1 Jarred Adams

Suplentes: 16 Leni Apisai, 17 Chris Eves, 18 Hencus van Wyk, 19 Justin Downey, 20 Mitch Jacobson, 21 Naoto Saito, 22 Shogo Nakano, 23 JJ Engelbrecht

Rebels: 15 Dane Haylett-Petty (c), 14 Marika Koroibete, 13 Reece Hodge, 12 Bily Meakes, 11 Andrew Kellaway, 10 Matt To’omua, 9 Frank Lomani, 8 Isi Naisarani, 7 Rob Leota, 6 Angus Cottrell, 5 Matt Philip, 4 Ross Haylett-Petty, 3 Jermaine Ainsley, 2 Anaru Rangi, 1 Fereti Sa’aga

Suplentes: 16 Steve Misa, 17 Cameron Orr, 18 Ruan Smith, 19 Luke Jones, 20 Michael Wells, 21 Richard Hardwick, 22 Theo Strang, 23 Andrew Deegan

Estadio: Level Five Stadium, Fukuoka


Crusaders v Waratahs (sábado a las 3, en vivo por ESPN Play y en diferido a las 7 por ESPN 3)

Crusaders: 15 David Havili, 14 Will Jordan, 13 Braydon Ennor, 12 Jack Goodhue, 11 Leicester Faingaanuku, 10 Richie Mo’unga, 9 Mitchell Drummond, 8 Whetu Douglas, 7 Tom Christie, 6 Tom Sanders, 5 Mitchell Dunshea, 4 Scott Barrett (c), 3 Oliver Jager, 2 Andrew Makalio, 1 George Bower

Suplentes: 16 Codie Taylor, 17 Isi Tu’ungafasi, 18 Michael Alaalatoa, 19 Luke Romano, 20 Cullen Grace, 21 Bryn Hall, 22 Brett Cameron, 23 Sevu Reece

Waratahs: 15 Kurtley Beale, 14 Mark Nawaqanitawase, 13 Lalakai Foketi, 12 Karmichael Hunt, 11 Alex Newsome, 10 Will Harrison, 9 Jake Gordon, 8 Jed Holloway, 7 Michael Hooper, 6 Lachlan Swinton, 5 Rob Simmons (c), 4 Tom Staniforth, 3 Tetera Faulkner, 2 Robbed Abel, 1 Tom Robertson

Suplentes: 16 Damien Fitzpatrick, 17 Angus Bell, 18 Chris Talakai, 19 Ryan Mccauley, 20 Jack Dempsey, 21 Carlo Tizzano, 22 Mitch Short, 23 Jack Maddocks

Estadio: Trafalgar Park, Nelson


Stormers v Hurricanes (sábado en vivo a las 10 por ESPN y ESPN Play)

Stormers: 15 Dillyn Leyds, 14 Sergeal Petersen, 13 Ruhan Nel, 12 Jamie Roberts, 11 Seabelo Senatla, 10 Damian Willemse, 9 Herschel Jantjies, 8 Siya Kolisi (c), 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Jaco Coetzee, 5 Chris van Zyl, 4 Salmaan Moerat, 3 Frans Malherbe, 2 Bongi Mbonambi, 1 Steven Kitshoff

Suplentes: 16 Scarra Ntubeni, 17 Ali Vermaak, 18 Wilco Louw, 19 David Meihuizen, 20 Ernst van Rhyn, 21 Johan du Toit, 22 Godlen Masimla, 23 Rikus Pretorius

Hurricanes: 15 Jordie Barrett, 14 Wes Goosen, 13 Billy Proctor, 12 Ngani Laumape, 11 Ben Lam, 10 Fletcher Smith, 9 TJ Perenara (c), 8 Gareth Evans, 7 Du’Plessis Kirifi, 6 Reed Prinsep, 5 Scott Scrafton, 4 James Blackwell, 3 Tyrel Lomax, 2 Ricky Riccitelli, 1 Fraser Armstrong

Suplentes: 16 Asafo Auma, 17 Pouri Rakete-Stones, 18 Tevita Mafileo, 19 Vaea Fifita, 20 Devan Flanders, 21 Jamie Booth, 22 Jackson Garden-Bachop, 23 Vince Aso

Estadio: Newlands, Cape Town


Jaguares v Lions Estadio (sábado a las 19.30 en vivo por ESPN y ESPN Play)

Jaguares: Jaguares: 1- Mayco Vivas, 2- Julián Montoya, 3- Santiago Medrano; 4- Guito Petti, 5- Lucas Paulos; 6- Francisco Gorrissen, 7- Marcos Kremer, 8- Tomás Lezana; 9- Tomás Cubelli (cap), 10- Joaquín Díaz Bonilla; 11- Emiliano Boffelli, 12- Juan Cruz Mallía, 13- Matías Moroni, 14- Bautista Delguy; 15- Santiago Carreras.
Suplentes: 16- Agustín Creevy, 17- Nahuel Tetaz Chaparro, 18- Joel Sclavi, 19- Javier Ortega Desio, 20- Rodrigo Bruni, 21- Felipe Ezcurra, 22- Domingo Miotti y 23- Matías Orlando.

Lions: 1- Dylan Smith, 2- Pieter Jansen, 3- Jannie Du Plessis; 4- Ruben Schoeman, 5- Marvin Orie; 6- Marnus Schoeman, 7- Vincent Tshituka, 8- Len Massyn; 9- André Warner, 10- Elton Jantjies; 11- Coutnall Skosan, 12- Dan Kriel, 13- Duncan Matthews, 14- Tyrone Green; 15- Tiaan Swanepoel.
Suplentes: 16- Jan-Henning Campher, 17- Sti Sithole, 18- Carlu Sadie, 19- Wilhelm Van Der Sluys, 20- Hacjivah Dayimani, 21- Morne Van Den Berg, 22- Manuel Rass y 23- Ruan Vermaak.

Estadio: José Amalfitani, Buenos Aires


What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win