HomeFútbolDebuta el VAR en Argentina: quienes son árbitros elegidos para el debut

Debuta el VAR en Argentina: quienes son árbitros elegidos para el debut

El martes 29 de marzo, la Liga Profesional de Fútbol reveló los árbitros y quiénes estarán a cargo de conducir el VAR en los 14 partidos correspondientes a la fecha 8 de la Copa de la Liga Profesional. La tecnología hace su flamante estreno en nuestro país tras su inicio en Estados Unidos en 2017. La herramienta tecnológica tendrá su histórico debut el jueves en Santa Fe, a las 21.30, entre Colón-Aldosivi.

Los árbitros y VAR de la fecha:Jueves 31 de marzo

21.30 Colón – Aldosivi (Zona B)

Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Verlotta

Viernes 1 de abril

16.30 Gimnasia – Talleres (Zona A)

Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Romero

19.00 Central Córdoba – Huracán (Zona B)

Árbitro: Facundo Tello
Árbitra asistente 1: Mariana De Almeida
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Gabriel Chade

19.00 Patronato – Unión (Zona A)

Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Barracas Central – Independiente (Zona B)

Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Diego Abal
AVAR: Diego Bonfa

21.30 Banfield – Argentinos (Zona A)

Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Alejo Castany

Sábado 2 de abril

14.00 Racing – Sarmiento (Zona A)

Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Ariel Penel
AVAR: Leandro Rey Hilfer

16.30 Godoy Cruz – Estudiantes (Zona B)

Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Luis Martínez
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Diego Verlotta

16.30 Vélez – Lanús (Zona B)

Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio
VAR: Darío Herrera
AVAR: Lucas Germanotta

19.00 Defensa y Justicia – River (Zona A)

Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Javier Uziga

21.30 Boca – Arsenal (Zona B)

Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
VAR: Germán Delfino
AVAR: Ezequiel Brailovsky

Domingo 3 de abril

16.30 San Lorenzo – Atlético Tucumán (Zona A)

Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarta árbitra: Laura Fortunato
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Alejo Castany

19.00 Newell’s – Platense (Zona A)

Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Diego Abal
AVAR: Diego Romero

21.30 Tigre – Rosario Central (Zona B)

Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Ariel Lobo Medina
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Gerardo Carretero

 

NOTICIAS RELACIONADAS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

ÚLTIMAS NOTICIAS