Facundo Tello será el árbitro del clásico santafesino

El clásico santafesino entre Unión y Colón, el próximo domingo en la cancha del “Tatengue”, tendrá el arbitraje de Facundo Tello, según las designaciones realizadas hoy para los encuentros de la cuarta fecha de la Liga Profesional de Fútbol.

Además, Jorge Baliño será el juez de Tigre-River; Silvio Trucco dirigirá Boca-Platense y Nicolás Lamolina estará en el choque del puntero, Lanús, ante Rosario Central.

Horarios, equipos arbitrales y TV de los partidos de la fecha:

Viernes 17 de febrero

18.00 Gimnasia (LP) ? Instituto (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitra asistente 2: Mariano Ascenzi

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.

21.30 Huracán ? Barracas Central (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Diego Ceballos.

21.30 Arsenal ? Racing (ESPN Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba.

Sábado 18 de febrero

17.00 Lanús ? Rosario Central (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani.

18.00 Tigre ? River (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña.

19.15 Godoy Cruz ? Estudiantes (LP) (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: César Ceballo.

19.15 Argentinos Juniors ? Belgrano (C) (ESPN Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Héctor Paletta.

21.00 Newell?s ? Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Darío Sandoval.

Domingo 19 de febrero

17.00 Unión (SF) ? Colón (SF) (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitra asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez.

19.15 Boca ? Platense (ESPN Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet.

21.30 Independiente ? Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Pablo Echavarría.

21.30 Talleres (C) ? Central Córdoba (SE) (ESPN Premium)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas.

Lunes 20 de febrero

19.15 Sarmiento de Junín ? San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Joaquín Gil.

21.30 Atlético Tucumán ? Vélez (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez.

Con información de Télam

Similar Posts

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *