Fixture Mundial Qatar 2022: todos los partidos de la Copa del Mundo

El Mundial de Qatar 2022 está muy cerca. La Selección Argentina ya tiene rivales y espera debutar ante Arabia Saudita. Ya se conocen todos los partidos de la Copa del Mundo y el encuentro inaugural será el de Qatar frente a Ecuador. El primer partido será el 21 de noviembre.

El fixture completo

Grupo A

Lu 21-11 (7:00): Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor)

Lu 21-11 (13:00): Senegal-Países Bajos, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Vie 25-11 (10:00): Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha)

Vie 25-11 (7:00), Países Bajos-Ecuador, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Ma 29-11 (16:00): Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor)

Ma 29-11 (16:00): Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Grupo B

Lu 21-11 (10:00): Inglaterra-Irán, Estadio Al Thumama (Doha)

Lu 21-11 (16:00): Estados Unidos-Gales , Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Vie 25-11 (16:00): Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)

Vie 25-11 (13:00): Gales -Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Ma 29-11 (12:00): Gales -Inglaterra, Estadio Al Thumama (Doha)

Ma 29-11 (12:00): Irán-Estados Unidos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Grupo C

Ma 22-11 (16:00): Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)

Ma 22-11 (13:00): México-Polonia, Estadio 974 (Doha)

Sab 26-11 (10:00) Argentina-México, Estadio Education City (Doha)

Sab 26-11 (7:00): Polonia-Arabia Saudita, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Mie 30-11 (16:00): Polonia-Argentina, Estadio Lusail

Mie 30-11 (16:00): Arabia Saudita-México, Estadio 974 (Doha)

Grupo D

Ma 22-11 (10:00): Francia-Australia, Estadio Education City (Doha)

Ma 22-11 (7:00): Dinamarca-Túnez, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Sab 26-11 (16:00): Francia-Dinamarca, Estadio Lusail

Sab 26-11 (13:00): Túnez- Australia, Estadio 974 (Doha)

Mie 30-11 (12:00): Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha)

Mie 30-11 (12:00): Perú o Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Grupo E

Mie 23-11 (16:00): España-Costa Rica, Estadio Al Bayt (Jor)

Mie 23-11 (13:00): Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Dom 27-11 (10:00), España-Alemania, Estadio Al Thumama (Doha)

Dom 27-11 (7:00): Japón-Costa Rica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Jue 1-12 (16:00): Japón-España, Estadio Al Bayt (Jor)

Jue 1-12 (16:00): Costa Rica – Alemania, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Grupo F

Mie 23-11 (10:00): Bélgica-Canadá, Estadio Al Thumama (Doha)

Mie 23-11 (7:00): Marruecos-Croacia, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Dom 27-11 (16:00): Bélgica-Marruecos, Estadio Al Bayt (Jor)

Dom 27-11 (13:00): Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Jue 1-12 (12:00): Croacia-Bélgica, Estadio Al Thumama (Doha)

Jue 1-12 (12:00): Canadá-Marruecos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Grupo G

Jue 24-11 (16:00): Brasil-Serbia, Estadio Lusail

Jue 24-11 (13:00): Suiza-Camerún, Estadio 974 (Doha)

Lu 28-11 (10:00), Brasil-Suiza, Estadio Education City (Doha)

Lu 28-11 (7:00), Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Vie 2-12 (16:00): Camerún-Brasil, Estadio Lusail

Vie 2-12 (16:00): Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha)

Grupo H

Jue 24-11 (10:00): Portugal-Ghana, Estadio Education City (Doha)

Jue 24-11 (7:00): Uruguay-Corea del Sur, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Lu 28-11 (16:00): Portugal-Uruguay, Estadio Lusail

Lu 28-11 (13:00): Corea del Sur-Ghana, Estadio 974 (Doha)

Vie 2-12 (12:00): Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha)

Vie 2-12 (12:00): Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

 

OCTAVOS DE FINAL (#49) Sab 3-12 (12:00): 1A-1B, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)(#50) Sab 3-12 (16:00): 1C-2D, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)(#51) Dom 4-12 (16:00): 1B-2A, Estadio Al Bayt (Jor)(#52) Dom 4-12 (12:00): 1D-2C, Estadio Al Thumama (Doha)(#53) Lu 5-12 (12:00): 1E-2F, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)(#54) Lu 5-12 (16:00): 1G-2H, Estadio 974 (Doha)(#55) Ma 6-12 (12:00): 1F-2E, Estadio Education City (Doha)(#56) Ma 6-12 (16:00): 1H-2G, Estadio Lusail.CUARTOS DE FINAL(#57) Vie 9-12 (16:00): G49-G50, Estadio Lusail(#58) Vie 9-12 (12:00): G53-G54, Estadio Education City (Doha)(#59) Sab 10-12 (16:00): G51-G52, Estadio Al Bayt (Jor)(#60) Sab 10-12 (12:00): G55-G56, Estadio Al Thumama (Doha)SEMIFINALES(#61) Ma 13-12 (16:00): G57-G58, Estadio Lusail(#62) Mie 14-12 (16:00): G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor)TERCER PUESTO(#63) Sab 17-12 (12:00): P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)FINAL(#64) Dom 18-12 (12:00): G61-G62, Estadio Lusail

 

Similar Posts

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.