Gimnasia de Mendoza venció a Guillermo Brown en Madryn y se subió a la tercera posición

Gimnasia y Esgrima de Mendoza le ganó esta tarde como visitante a Deportivo Madryn por 1 a 0 y se subió a la tercera posición del torneo de la Primera Nacional de fútbol, tras proseguir hoy con seis partidos la 33ra. fecha del certamen que otorgará dos ascensos a la Liga Profesional para la próxima temporada.

El único gol del “Lobo” mendocino lo anotó Leandro Ciccolini, de tiro penal, a los 10 minutos del primer tiempo.

Con el triunfo, Gimnasia, llegó a las 57 puntos, 10 por debajo del líder Belgrano de Córdoba y dos menos que el escolta Instituto de Córdoba; en tanto Guillermo Brown se quedó con 41 puntos y es decimoctavo.

Brown de Adrogué y Atlético Güemes de Santiago del Estero empataron 1 a 1. Edwin Torres Palacio (39m. ST) puso en ventaja a la visita, e igualó Enzo Ortiz (46m. ST).

Por su parte, Ramón Santamarina de Tandil y Chaco For Ever igualaron 2 a 2, por los tantos de Alejandro Gagliardi (41m. PT) y Lucas Vallejo (33m. ST), para los bonaerenses; y de Claudio Vega, en dos ocasiones (18m. PT y 46m. ST), para el conjunto visitante.

Más tarde, jugaban Atlético de Rafaela contra San Telmo y Deportivo Maipú de Mendoza ante Alvarado de Mar del Plata, ambos desde las 19.30, y Atlético Mitre de Santiago del Estero frente a Temperley, a las 21.10.

La fecha continuará mañana, con este programa:

A las 15.00: Sacachispas vs. Flandria.

A las 18.10: Ferro Carril Oeste vs. Deportivo Morón.

A las 19.00: Nueva Chicago vs. Almagro.

A las 20.00: Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Deportivo Madryn.

A las 20.35: Quilmes vs. Estudiantes de Río Cuarto.

A las 21.10: San Martin de Tucumán vs. Belgrano de Córdoba.

Tuvo fecha libre en esta jornada Atlanta.

Posiciones: Belgrano 67 unidades; Instituto 59; Gimnasia de Mendoza 57; San Martin de Tucumán 56; All Boys54; Chaco For Ever51; Defensores de Belgrano y Estudiantes de Buenos Aires 50; Estudiantes de Río Cuarto San Martin d San Juan 48; Independiente Rivadavia de Mendoza y Almagro 47; Deportivo Riestra 46.

Deportivo Madryn y Chacarita Juniors 43; Deportivo Maipú de Mendoza 42; Quilmesy Brown de Madryn 41; 19Deportivo Morón, Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué y Almirante Brown 40; Ferro39; Atlanta 37;

Güemes de Santiago del Estero 37; Agropecuario Argentino de Carlos Casares y Gimnasia de Jujuy 32.

San Telmo 35; Villa Dálmine 33; Temperley 32; Atlético de Rafaela 30; Flandria, Alvarado de Mar del Plata y 33Nueva Chicago 29; Tristán Suárez27; Sacachispas 26; y Santamarina de Tandil 25.

Con información de Télam

Similar Posts

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.