HomeFútbolUnión de Santa Fe abre octavos de final por Copa Sudamericana

Unión de Santa Fe abre octavos de final por Copa Sudamericana

Unión de Santa Fe, de muy buena campaña en la fase inaugural, iniciará la disputa de los octavos de final de la Copa Sudamericana enfrentando como visitante a Nacional de Uruguay.

Según lo estipulado esta noche por Conmebol, el conjunto ‘tatengue’ deberá trasladarse hasta Montevideo para jugar frente al elenco ‘tricolor’ el martes 28 de junio, a las 19.15, en el Gran Parque Central.

La revancha de esa serie se llevará a cabo una semana después, es decir el martes 5 de julio, en idéntico horario, en el estadio 15 de Abril de la capital santafesina.

En tanto, el otro representante argentino que sobrevive en este certamen continental, Lanús, se topará el jueves 30 con Independiente del Valle, a partir de las 17.15 hora ecuatoriana (19.15 argentina), en el estadio de la Liga Deportiva Universitaria de Quito.

El desquite se disputará el jueves 7 de julio, desde las 19.15, en el estadio Néstor Díaz Pérez de la entidad ‘granate’.

El resumen de la programación de octavos de final para la Copa Sudamericana es el siguiente:

-Partidos de ida-

Martes 28 de junio, a las 19.15-

Nacional de Uruguay-Unión de Santa Fe, en Montevideo

Colo Colo de Chile-Internacional de Porto Alegre, en Santiago de Chile

Miércoles 29, a las 19.15

The Strongest de Bolivia-Ceará de Brasil, en La Paz

-A las 21.30-

Deportivo Cali de Colombia-Melgar de Perú; en Cali

Deportivo Táchira de Venezuela-Santos de Brasil; en San Cristóbal.

Jueves 30, a las 19.15-

Independiente del Valle-Lanús; en Quito

-A las 21.30-

Universidad Católica de Chile-San Pablo de Brasil, en Santiago de Chile

Olimpia de Paraguay-Atlético Goianiense de Brasil; en Asunción

-Partidos de vuelta-

Martes 5 de julio, a las 19.15

Unión-Nacional, en Santa Fe

-A las 21.30-

Internacional-Colo Colo, en Porto Alegre

Miércoles 6, a las 19.15

Ceará-The Strongest; en Fortaleza

-A las 21.30-

Melgar-Deportivo Cali, en Arequipa

Santos-Deportivo Táchira; en San Pablo

Jueves 7, a las 19.15-

Lanús-Independiente del Valle, en Lanús

-A las 21.30-

San Pablo-Universidad Católica, en San Pablo

Atlético Goianiense-Olimpia, en Goiania

Con información de Télam

NOTICIAS RELACIONADAS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

ÚLTIMAS NOTICIAS