West Ham, con "Manu" Lanzini, ganó en la primera fecha de la Conference League

West Ham, de Inglaterra donde fue titular el volante argentino ex River Plate, Manuel Lanzini, derrotó de local por 3 a 1 a FCSB, de Rumania en la primera fecha del grupo B de la Europa Conference League.

Por su parte, Unai Emery, técnico del Villarreal, dispuso un equipo con mayoría de suplentes para el 4 a 3 de local que su equipo obtuvo en Valencia ante Lech Poznan, de Polonia, por el Grupo C. Los argentinos Giovani Lo Celso y Jerónimo Rulli estuvieron en el banco de suplentes y no ingresaron.

Por el mismo grupo, Hapoel Beer Sheeva, de Israel, donde fue titular el ex Racing Club, Mariano Bareiro, empató de visitante 0 a 0 con Austria Viena.

El Basaksehir, de Turquía, donde fue titular Lucas Biglia, se destapó con una goleada de visitante por 4 a 0 al Heart escocés en el Tynecastle Park, de Edimburgo, por el grupo A. Mientras que en el mismo grupo Fiorentina, donde fue titular Lucas Martínez Quarta empato en Italia 1 a 1 con RFS, de Letonia, en un cotejo disputado en el Artemio Franchi, de Florencia.

Por el grupo E, Apollon, de Chipre, donde fue titular el volante ex Ferro Carril Oeste, Israel Coll, empató de visitante en Liechtenstein ante Vaduz 0 a 0.

En un cruce directo de argentinos, Slovan Bratislava, de Eslovaquia, donde fue titular el cordobés nacionalizado eslovaco Vernon de Marco -que comenzó su carrera en el Mallorca y luego pasó a la Liga Eslovaca, lo que le valió ser convocado para la selección de ese país- empató de local 0 a 0 con FK Zalgiris Vilnius, de Lituania, que tuvo desde el arranque al volante sampedrino Nicolás Gorobsov -ex Paraná Fútbol Club, MLS, Liga Rumana, Torino, Vicenza y Cesena-. Este encuentro fue por el grupo H.

La Conference League es la tercera copa en importancia en la UEFA y la final se jugará el 7 de junio de 2023 en el Eden Arena de Praga (República Checa).

El triunfador clasificará a la Europea League del siguiente año y además embolsara 7 millones de euros por fuera de lo que consiga en materia de recaudaciones.

Los otros resultados de la fecha fueron los siguientes:

Grupo B Anderlecht 1 –Silkeborg 0.

Grupo D: Slovacko 3-Partizan 3; Niza 1-Colonia 1.

Grupo E: Dnipro-1 0-Az Alkmaar 1.

Grupo F: Shamrock Rovers 0-Djurgarden 0; Molde 0-Gent 0.

Grupo G: Sivasspor 1-Slavia Praga 1; FC Ballkani 0-CFR Cluj 0.

Grupo H: Basilea 3-Pyunik 1.

Con información de Télam

Similar Posts

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.