Dos adelantos inician la fecha 30 del Federal A de fútbol

Los encuentros entre Ciudad de Bolívar-Liniers de Bahía Blanca y Sportivo Desamparados de San Juan-Sol de Mayo de Viedma marcarán mañana el comienzo de la 30ma. Fecha del torneo Federal A de fútbol, que otorgará un único ascenso a la Primera Nacional en la próxima temporada.

Desde las 15.30, en Bolívar, el equipo local, que reúne 39 unidades y está sexto en las posiciones de la zona Sur, con chances de ingresar a la segunda fase del certamen, recibirá a un combinado bahiense, que está penúltimo con 28 y busca salir de la parte baja de la tabla. El árbitro será el sáltense Bruno Amiconi.

En tanto, a partir de las 16.00, Desamparados, que cierra las posiciones con 23 puntos y asoma con grave riesgo de descender al Torneo Regional Amateur, se medirá con Sol de Mayo, que ostenta 40 y busca calificar al torneo de 16 equipos que pugnará por el ascenso.

La fecha continuará de acuerdo al siguiente programa:

-Zona Sur-

Domingo 18, a las 11.00: Deportivo Camioneros-Independiente de Chivilcoy; Brian Ferreyra (Venado Tuerto)

Domingo 18, a las 11.00: Cipolletti de Río Negro-Argentino de Monte Maíz; Marcelo Sanz (Coronel Vidal)

Domingo 18, a las 16.00: Estudiantes de San Luis-Olimpo de Bahía Blanca; Pablo Núñez (San Juan)

Domingo 18, a las 16.00: Huracán Las Heras de Mendoza-Ferro de General Pico; Luciano Julio (Cipolletti)

Domingo 18, a las 16.00: Sansinena de General Cerri-Juventud Unida Universitario de San Luis; Joaquín Gil (San Pedro)

Domingo 18, a las 16.00: Villa Mitre de Bahía Blanca-Círculo Deportivo Nicanor Otamendi; Alvaro Carranza (Villa María)

Libre: Sportivo Peñarol de San Juan

-Zona Norte-

Domingo 18, a las 11.00: Juventud Unida de Gualeguaychú-Defensores de Pronunciamiento; Jonathan Correa (Córdoba)

Domingo 18, a las 16.00: Crucero del Norte de Posadas-Atlético Paraná; Maximiliano Macheroni (Rosario)

Domingo 18, a las 16.00: Boca Unidos de Corrientes-Unión de Sunchales; Fernando Rekers (Córdoba)

Domingo 18, a las 16.00: Gimnasia de Concepción del Uruguay-San Martín de Formosa; Matías Billione Carpio (Córdoba)

Domingo 18, a las 16.00: Sportivo Belgrano de San Francisco-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo; Nelson Bejas (Tucumán)

Domingo 18, a las 16.30: Racing de Córdoba-Central Norte de Salta; Fernando Marcos (Bahía Blanca)

Lunes 19, a las 21.05, por TV: Sarmiento de Resistencia-Douglas Haig de Pergamino; Mauricio Martín (Tucumán)

Miércoles 21, a las 22.15: Juventud Antoniana de Salta-Gimnasia y Tiro de Salta; José Sandoval (Concordia)

Libre: Sportivo Las Parejas

Con información de Télam

Similar Posts

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.